Производство представительской полиграфической продукции способом шелкографии, вышивка

(3822) 90-45-08

(3822) 90-45-09

aztek@mail.tomsknet.ru

Что такое шелкография и для чего она нужна?
Что такое шелкография и для чего она нужна?

Сразу заметим, что существует множество теорий о месте происхождении этого способа тиражирования изображений – от  древнего Китая до Месопотамии, но большинство исследователей склоняются к тому, что первыми хранителями этой технологии были именно финикийцы. В те времена шелкография рассматривалась более, как искусство, нежели производственный процесс.

Современное название "шелкография" прижилось относительно недавно. В англоязычных странах принят термин SILK SCREEN PRINTING. Шелкография - это система технологий, которые позволяют наносить краску или пасту значительной толщины на множество подложек различной природы и теоретически безграничного размера.  Шелкография - это не одна технология, а совокупность многих: технологии натяжения формных рам, технологии выбора наиболее подходящей ситовой ткани, изготовления печатных форм, использования многих возможностей печати, выбора краски, ракеля, просушки специальным методом и масса всего другого. Поэтому, при кажущейся простоте, для достижения превосходного результата требуется не только сочетание современного оборудования и красок, но и в еще большей мере – опыта работы.

Шелкография - это мировой стандарт представительской полиграфии. Только этот способ печати позволяет наносить изображение на почти любые виды поверхностей - тисненые и обычные картоны, пластик, стекло и другие не впитывающие материалы, ткани и текстильные изделия... Краска может наноситься слоем по толщине намного превосходящим, что может быть достигнуто другими способами печати, поэтому, в общем случае, изображения выглядит ярче и обладают лучшей стойкостью.

Область применения современной шелкографии очень широка, но можно выделить несколько основных разделов.

На данный момент общепринята следующая классификация различных применений шелкографии

1) Малоформатная трафаретная печать

Включает в себя все, что является плоской печатью на различных подложках, особенно на ПВХ, а также на бумаге и картоне, формат печати не превышает 100x140см. Характеризуется обычно печатью на заказ изделий самого различного назначения, но всегда требуется очень высокое качество воспроизведения.

2) Крупноформатная трафаретная печать

Аналогична предыдущей, но с плоской печатью больших форматов, превышающих 100x140см.

3) Печать на мелких предметах

Возможно декорирование ручек, зажигалок, брелоков и других сувениров. Для печати по круглым предметам используются ротационные полуавтоматы. Здесь ощутима конкуренция тампопечати, хотя изображение, сделанное шелкографией, более устойчиво к истиранию.

4) Текстильная печать

Это печать на ткани в бобинах, на отрезах техникой настольного печатания, ковровыми станками, либо машинами цилиндровой печати. Речь идет об обширной отрасли, связанной с текстильной промышленностью. Текстильная печать представляет собой одну из разнообразных и важных отраслей экономики многих стран.

5) Текстильная печать на готовых изделиях

Печать на готовых изделиях (футболки, мелкие вещи) осуществляется с помощью машин, называемых "карусельными станками".

6) Трафаретная печать на табличках и металлах

Связана с производством и обработкой металлов, анодированием, листовой штамповкой, травлением, обжигом и т. д.

7) Трафаретная печать по стеклу

Применяется в автомобильной отрасли и в производстве электробытовых приборов. Есть и особые случаи применения, например, печать на стеклянных изделиях, таких как бутылки.

8) Трафаретная печать на флаконах

Широко применяется в косметической, фармацевтической и в некоторых других отраслях промышленности.

9) Производство печатных плат

Включает все, что сегодня может быть сделано трафаретной печатью в обработке электронных схем как общего пользования, так и профессиональных, многослойных, проводящих и т. д.

10) Дополнительная трафаретная печать

Охватывает все те применения, особые, дополнительные и специфические, которые не вошли в перечисленные выше группы.

назад